• Scolarité,

Enseignement Hybride

Publié le 6 octobre 2020 Mis à jour le 22 octobre 2020
L'évolution de la situation sanitaire a nécessairement conduit la présidence de l'université à envisager successivement plusieurs modes d'enseignement depuis la fin du mois d'août. Par voie de conséquence, la faculté de droit a été amenée elle-même à modifier sa stratégie.

Cours magistraux
Travaux dirigés

Tableau de répartition par nom patronymique

Année

Semaine impaire*

Semaine paire

Présentiel

Distanciel

Présentiel

Distanciel

Licence 1 Division A droit général

A - D

E - K

E - K

A - D

Licence 1 Division A Carrières publiques

A - D

E - Z

E - Z

A - D

Licence 1 Division B droit général

L - N

O - Z

O - Z

L - N

Licence 1 Division B JM, JI, Droit et Santé, « Oui-si »

A - N

O - Z

O - Z

A - N

Licence 2

A - J

K - Z

K - Z

A - J

Licence 3

A - J

K - Z

K - Z

A - J

Master 1

A - I

J - Z

J - Z

A - I

* La semaine du 5 octobre est la 41ème de l’année 
 

Cours magistraux

Depuis le lundi 5 octobre 2020, les cours magistraux sont dispensés en mode hybride.
Chaque effectif est divisé en deux groupes en L2, L3 et M1 et en L1, chaque division est scindée en deux, selon le nom patronymique (voir tableau ci-dessus).
Alternativement, une semaine, un groupe suivra tous les cours en présentiel, l’autre à distance.
L’emploi du temps reste inchangé.
 
Les cours en amphithéâtre A1 seront diffusés sur la plateforme https://pod.u-pec.fr/.
 
Les cours prévus dans les amphithéâtres A2, C1, B1, B2, B3, B4 le seront sur les plateformes Teams (ou Zoom).
 

Liens de connexion des cours magistraux (Microsoft Teams)
 

Attention  :  en raison d'une intervention technique, le site de la faculté sera indisponible Mercredi 21 octobre de 13h à 13h30.
Veillez à sauvegarder votre lien de connexion si vous avez un CM pendant ce laps de temps


 
DATES HORAIRES PRESENTATEUR INTITULE DU COURS Liens
Mercredi 21/10/2020 De 8h00
à 10h00  
Véronique
POULNAIS COQUELIN
UFR de DROIT -  Licence 1 -
Division A - 
Méthodologie universitaire et documentaire - 
AMPHI C1
Lien
Mercredi 21/10/2020 De 8h30
à 13h00 
Sabine
MAZEAUD-LEVENEUR
UFR de DROIT - Licence 3 -
Droit civil des biens - AMPHI A2
Lien
Mercredi 21/10/2020 De 8h00
à 12h00  
Marc
BILLIAU
UFR de DROIT – Master 1 -
Droit des assurances - AMPHI B2
Lien
Mercredi 21/10/2020 De 9h00
à 12h00 
Antoine
BOLZE
UFR de DROIT – Master 1  -
Procédure civile d'exécution - AMPHI B4
Lien
Mercredi 21/10/2020 De 10h00
à 12h00  
Pierre
DE MONTALIVET
UFR de DROIT -  Licence 1 -
Division A - 
Droit constitutionnel - AMPHI C1
Lien
Mercredi 21/10/2020 De 11h30
 à 13h00
Claire
 SAUNIER
UFR de DROIT - Licence 3 -
Anglais - AMPHI A2
Lien
Mercredi 21/10/2020 De 11h30
à 13h00 
Omar
SPOSITO
UFR de DROIT - Licence 3 -
Espagnol - AMPHI B1
Lien
Mercredi 21/10/2020 De 13h30
 à 16h30 
Maud
BALDOVINI
UFR de DROIT – Master 1 -
Droit de la santé 1 - AMPHI B1
Lien
Mercredi 21/10/2020 De 14h00
à 17h00 
Aikaterini
 ANGELAKI
UFR de DROIT – Licence 1 -
Filière Jean Monnet -
Droit européen fondamental 1 - AMPHI A2
Présentiel
Mercredi 21/10/2020 De 14h00
à 17h00 
Guillaume
 MICKELER
UFR de DROIT – Licence 2 -
Histoire de la formation politique de l'europe -
AMPHI A2
Lien
Mercredi 21/10/2020 De 14h00
à 17h00  
Pierre
DE MONTALIVET
UFR de DROIT – Master 1  -
Contentieux constitutionnel - AMPHI B4
Lien
Mercredi 21/10/2020 De 14h00
à 17h00  
Manon
ALTWEGG-BOUSSAC
UFR de DROIT - Licence 3 -
Droit des libertés fondamentales - AMPHI C1
Lien (cours annulé)
 
DATES HORAIRES PRESENTATEUR INTITULE DU COURS Liens
Jeudi
 22/10/2020
De 9h00
 à 12h00 
Sara
GODECHOT-PATRIS
UFR de DROIT – Master 1 -
Théorie générale du droit international privé -
AMPHI B1
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 8h00
 à 12h00 
Frédéric 
MARTIN
UFR de DROIT – Licence 3 -
Histoire des droits et libertés fondamentales -
Salle A219
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 9h00
à 12h00  
Sigrid
HAROUEL
UFR de DROIT – Licence3 -
Histoire des institutions publiques - AMPHI B4
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 9h30
à 12h30 
Simon
GILBERT
UFR de DROIT - Licence 2 -
Droit administratif - AMPHI A2
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 10h00
à 12h00 
Pierre
DE MONTALIVET
UFR de DROIT – Licence 1  - Division A -
Contentieux constitutionnel - AMPHI C1
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 11h00
à 13h30 
Jean
SIRINELLI
UFR de DROIT – Master 1 -
Droit public économique - AMPHI B3
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 13h00 à
14h00
Gérard
TEBOUL
UFR de DROIT - Licence 3 -
Droit international public 1 - AMPHI A2
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 13h00
à 16h00 
Sarah
DORMONT
UFR de DROIT – Master 1 -
Droit d'auteur - AMPHI B1
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 13h00
à 17h00  
Samuel
BENISTY 
UFR de DROIT – Master 1 -
Droit de la consommation - Salle A215
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 13h00
à 16h00 
Guillaume
MICKELER
UFR de DROIT – Licence 1  -
Histoire des institutions romaines - AMPHI B4
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 14h00
à 17h30 
Jean
SIRINELLI
UFR de DROIT – Master 1 -
Méthodologie juridique des épreuves de concours administratif - AMPHI B2
Lien 
Jeudi
 22/10/2020
De 14h00
à 17h30 
? UFR de DROIT - Licence 2 -
Comptabilité - AMPHI B3 
Lien (cours annulé)
Jeudi
 22/10/2020
De 14h00
à 17h00  
Alexandre
MAITROT DE LA MOTTE
UFR de DROIT -  Licence 3 -
Droit fiscal général - AMPHI C1
Lien
Jeudi
 22/10/2020
De 16h00
à 19h00  
Laurent
GAMET
UFR de DROIT – Master 1  -
Droit social approfondi 1 - AMPHI B4
Lien
 
DATES HORAIRES PRESENTATEUR INTITULE DU COURS Liens
Vendredi
 23/10/2020
De 8h00
à 11h00 
Laurent
GAMET
UFR de DROIT - Licence 3 -
Droit social 1 - AMPHI A2
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 8h00
à 12h00 
Dominique
GENCY-TANDONNET
UFR de DROIT – Master 1 -
Droit pénal spécial - AMPHI B2
Lien
Vendredi
23/10/2020
De 8h00
 à 12h00 
Frédéric 
MARTIN
UFR de DROIT – Licence 3 -
Histoire des droits et libertés fondamentales -
Salle A219
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 8h00
à 10h00  
Nathalie
MARCON
UFR de DROIT -  Licence 1 -
Division A  
Vie politique - AMPHI C1
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 9h00
à 12h00 
Sigrid
HAROUEL
UFR de DROIT – Master 1 -
Histoire des idées politiques jusqu'à la Révolution - AMPHI B3
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 10h00
à 12h00  
Christine
POMMEL
UFR de DROIT -  Licence 1 -
Histoire comtemporaine - AMPHI C1
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 11h00
à 12h30
Luc
PELLISSIER
UFR de DROIT - Licence 3 -
Informatique - AMPHI A2
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 13h00
à 16h00 
Eric
GILARDEAU
UFR de DROIT – Master 1 -
Histoire des doctrines pénales - AMPHI B3
Lien
Vendredi
23/10/2020
De 13h30
 à 17h00 
Laure
CLEMENT-WILZ
UFR de DROIT - MASTER 1 -   
Systèmes juridiques et contentieux de l'UE -
Salle A214
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 13h30
à 16h30  
Arnaud
DE NANTEUIL
UFR de DROIT – Master 1 -
Droit économique international - Salle A102
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 13h30
à 16h30  
Nadia
ARCAS
UFR de DROIT – Master 1 -
Droit fiscal général et des affaires - AMPHI B4
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 13h00
 à 16h00 
Soazic
MARIE
UFR de DROIT – Licence 3 - Master 1 -
Droit des institutions publiques locales - AMPHI B1
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 13h00
 à 17h00 
Maxime
TANDONNET
UFR de DROIT – Master 1-
Droit et conditions des étrangers - Salle A201
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 13h00
à 16h00
Frédéric
MARTIN
UFR de DROIT – Master 1-
Histoire des justices - Salle A204
Lien
Vendredi
 23/10/2020
De 14h00
à 17h00
Lucie
 SPONCHIADO
UFR de DROIT - Licence 2 -
Finances publiques - AMPHI A2
Distanciel ?
 
DATES HORAIRES PRESENTATEUR INTITULE DU COURS Liens
Samedi
 24/10/2020
08h30
12h30
Frédéric
MARTIN
UFR de DROIT -  Licence 1 -
Div. A   + Div. B -
Histoire des institutions judiciaires - AMPHI A1
Lien
Samedi
 24/10/2020
09h00
12h00
Valentino
ARMILLEI
UFR de DROIT -  Licence 1 -
Droit social international et européen - AMPHI B3
Présentiel

Travaux dirigés

Tous les TD (y compris ceux de langues) débutent la semaine du 12 octobre 2020 et seront dispensés de façon hybride.
Les étudiants sont répartis dans les TD de la même manière que dans les cours magistraux en fonction de leur nom patronymique (voir tableau).
Les informations de répartition et les liens de connexion seront transmis par le chargé de TD via votre boîte mail UPEC.
Vous avez questions ? Contactez votre gestionnaire de scolarité.