• Enseignement supérieur,

Annulé - Journées des masters

Publié le 5 mars 2020

La faculté de droit de l'Université Paris-Est Créteil vous propose plusieurs journées, du 23 au 27 mars 2020, dédiées à la découverte de l'offre de formation des Masters - ouvertes à tous les étudiants de l'UPEC ou d'ailleurs, mais aussi aux adultes en reprise d'études.

Journées des masters UPEC Droit
Journées des masters UPEC Droit
Date(s)

du 23 mars 2020 au 27 mars 2020

Lieu(x)
Créteil
Campus André Boulle
85, Avenue du Général de Gaulle, 94 000, Créteil
 

Les Journées des masters sont annulées et seront reportées à une date ultérieure dans la mesure du possible.

Inscription
(non obligatoire mais cela nous aide à mieux préparer votre accueil) : https://www.weezevent.com/journees-des-masters


Programme

Lundi 23 Mars

Présentation du master Droit du numérique
> Parcours informatique et droit
12h - 14h
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B1
Intervenant : Monsieur Pierre Valarcher


Mardi 24 mars

Présentation du master Droit européen
> Parcours Droit européen des affaires
> Parcours Systèmes juridiques européens
11h30 - 13h 
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B1
Intervenants : Madame Anastasia Iliopoulou et Monsieur Stéphane de la Rosa

Présentation du master Droit Notarial
12h15 - 13h30
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B3
Intervenant : Madame Sabine Mazeaud-Leveneur

Présentation de master Droit Fiscal
> Parcours fiscalité appliquée
13h30 - 15h
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B4
Intervenant : Monsieur Alexandre Maitrot de la Motte

Présentation du master Droit public des affaires
> Parcours Carrières juridiques et affaires publiques
14h - 15h
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B1
Intervenant : Monsieur Pierre de Montalivet

> Parcours Droit de la régulation et des contrats publics
> Parcours Droit Public des activités économiques
17h - 18h30
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B2
Intervenants : Monsieur Simon Gilbert et Monsieur Stéphane de la Rosa


Mercredi 25 mars

Présentation du master Droit social (nouveau master)
> Parcours Droit social
10h30 - 12h30
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B3
Intervenant : Monsieur Laurent Gamet et Monsieur Thibault Lahalle

Présentation du master Droit Pénal et sciences criminelles
> Parcours Pratique du droit pénal des affaires
12h30 - 13h30
Lieu : Bâtiment A / Amphithéâtre A2
Intervenants : Madame Bénédicte François et Madame Claudia Ghica - Lemarchand

Présentation du master Droit des assurances
12h15 - 13h30
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B4
Intervenants : Monsieur Paul Grosser et Monsieur Olivier Litty

Présentation du master Droit des affaires
> Parcours Contrats commerciaux
> Parcours Juriste d'affaires
17h - 19h
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B1
Intervenants : Monsieur Augustin Aynes et Monsieur Frédéric Bicheron


Jeudi 26 mars

Présentation du master Droit privé
> Parcours Droit privé des personnes et des patrimoines
> Parcours Protection de la personne vulnérable
12h - 12h45
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B2
Intervenant : Madame Nathalie Peterka

Présentation du master Justice, procès, procédures
> Parcours Droit des contentieux et de l'exécution
12h-13h30
Lieu : Bâtiment A / Amphithéâtre A2
Intervenant : Monsieur Antoine Bolze


Vendredi 27 mars

Présentation du master Droit européen
> Parcours Relations économiques internationales (nouveau parcours)
Présentation du LLM Contentieux international approfondi
12h-13
Lieu : Bâtiment B / Amphithéâtre B1
Intervenants : Madame Marie-Elodie Ancel et Monsieur Arnaud de Nanteuil